Национальная безопасность

Граждан России и Белоруссии «отстранят» от бизнеса, важного для безопасности Латвии 15.06.2022

Во вторник комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции одобрила в окончательном чтении поправки к закону, которые предусматривают запрет на существенное участие граждан России и Белоруссии в важных для безопасности Латвии обществах капитала.

Главная угроза та же – Россия. Сейм принял концепцию нацбезопасности 25 26.09.2019

Сейм сегодня утвердил концепцию национальной безопасности, которая заменит принятый в 2015 года документ. Позже на основе утвержденной сегодня концепции будет разработан план национальный безопасности.

Главой комиссии Сейма по нацбезопасности избрана Инесе Либиня-Эгнере 11 17.01.2018

Сегодня новым председателем комиссии Сейма по национальной безопасности избрана Инесе Либиня-Эгнере ("Единство").

За поездку в Россию могут лишить паспорта Латвии 11 26.06.2017

Сейм Латвии в третьем, окончательном чтении принял поправки к Закону о национальной безопасности, позволяющие министру внутренних дел запрещать жителям страны выезд за рубеж. 78 депутатов проголосовали «за», 2 — «против». Что может послужить основанием для запрета? Подробности поведал политолог и публицист Владимир Линдерман.

Предприниматель: пока кого-то не вжарят, ничего не изменится 3 20.03.2017

Стране нужны образцово-показательные суды над чиновниками, которые своими действиями сами представляют угрозу национальной безопасности, такое мнение высказал в интервью радио Baltkom бывший сотрудник Бюро по защите Конституции, а ныне предприниматель Арнольд Бабрис. Так он прокомментировал одобренные Сеймом поправки к двум законам, которые предусматривают право правительства обязывать владельцев важных для национальной безопасности предприятий, которые имеют существенную долю в них, продать ее.

ПБК: Требования к Нацбезопасности станут строже 17.03.2017

Закону о национальной безопасности, разрешающему правительству контролировать стратегически важные для государства частные компании, Сейм сегодня присвоил срочность и сегодня же утвердил в 1-ом чтении. Речь идет о торговле газом, электроэнергией. А также об электронных средствах массовой информации. По мнению оппозиции в документе еще много юридических неясностей и спорных моментов. Ну а срочность может привести к судебным процессам.

Совет по нацбезопасности: мы проспали появление ИГИЛ 93 15.07.2016

Крупные европейские страны проспали появление террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ). Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявил член Совета по национальной безопасности Латвии, председатель парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис.

Исследование: российские спецслужбы являются угрозой для Латвии 56 08.12.2015

Влияние и полномочия спецслужб в России усиливаются, и это увеличивает угрозу, создаваемую российскими спецслужбами в Латвии. Об этом говорится в докладе премьер-министра Лаймдоты Страуюмы Сейму о национальной безопасности.

Утверждена концепция национальной безопасности 4 26.11.2015

Сейм утвердил в четверг концепцию национальной безопасности, которая была подготовлена правительством и ранее утверждена Советом по национальной безопасности.

Сейм рассмотрит предложенные Вейонисом поправки для усиления национальной безопасности 12.11.2015

Сейм передал сегодня на рассмотрение комиссиям поданные президентом Раймондом Вейонисом поправки к закону о национальной безопасности, закону о Национальных вооруженных силах и закону об устройстве Кабинета министров, нацеленные на укрепление национальной безопасности.

Путин: запугать Россию никому не удастся 21 26.03.2015

Президент Владимир Путин уверен, что надавить на Россию никому не удастся, а на любые внешние угрозы национальной безопасности у Москвы найдется адекватный ответ. Такое заявление прозвучало на заседании коллегии ФСБ, на котором российский лидер выступил в четверг.

Аболтиня будет отвечать за национальную безопасность 4 06.11.2014

Председателем парламентской комиссии по национальной безопасности в четверг избрана Солвита Аболтиня ("Единство").

Fusion: Пока Обама занят Украиной, Путин действует на «заднем дворе» США 02.10.2014

Выступая на Генассамблее ООН, Барак Обама осудил политику Москвы на Украине, назвав ее одной из основных угроз национальной безопасности США.

Козловскис: "черный список" невъездных пополняется каждую неделю 1 03.09.2014

В первый день сентября министр внутренних дел Рихард Козловскис добавил в "черный список" невъездных на территорию Латвии еще одну персону. Об этом он заявил в интервью телеканалу LNT.

Политика Обамы угрожает национальной безопасности США 3 04.08.2014

Политика президента США Барака Обамы представляет непосредственную угрозу для суверенитета национальной безопасности, говорит анализ, подготовленный министерством обороны США.

iPhone угрожает безопасности Китая 14.07.2014

Китайские эксперты всесторонне изучили мобильный телефон, производящейся компанией Apple.

Сейм решил, как действовать президенту в случае атаки на Латвию 28 05.06.2014

В четверг, 5 июня, Сейм Латвии окончательно утвердил поправки к Закону о национальной безопасности, которые четко определяют обязанности президента в случае вооруженной атаки на Латвию. Об этом пишет портал rus.delfi.lv.

Политологи: латвийскую лодку лучше не раскачивать 7 24.04.2014

Иностранные шпионы исправно докладывают о ситуации в Латвии, а местные политики все громче говорят о российской угрозе. 

Сноуден выкрал штатное расписание американских спецслужб 15.07.2013

Помимо прочих документов, бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден выкрал штатное расписание своей бывшей работы.

Сейм еще раз обсудит опасность латвийских ученых 22.02.2013

Президент Латвии Андрис Берзиньш принял решение отдать на повторное рассмотрение Сейму поправки к Закону о научной деятельности, которые дают спецслужбам право прекращать исследования, "угрожающие национальной безопасности".

Первое заседание комиссии по национальной безопасности проигнорировали 21.10.2011

Сегодня на заседание парламентской комиссии по национальной безопасности, на котором должно было быть избрано ее руководство, явился только экс-президент Валдис Затлерс, потенциальный председатель комиссии.

У России появилась четкая стратегия национальной безопасности 26.04.2006

У России, наконец, появилась четкая стратегия в области национальной обороны и безопасности», — заявил сегодня в интервью корреспонденту «Росбалта» после семинара руководителей комитетов парламентов государств-участников СНГ по вопросам обороны и безопасности председатель Комитета Государственной Думы по безопасности Владимир Васильев.